Trabalho de Conclusão de Curso

De acordo com o Projeto Pedagógico e o Regimento da Faculdade de Arquivologia, os discentes devem confeccionar e apresentar para aprovação o Trabalho de Conclusão de Curso (TCC). Sua aprovação conta com duas etapas: a Qualificação e a Defesa. Aprovação no TCC é um dos requisitos obrigatórios para obtenção do título de Bacharel em Arquivologia.

Para informações sobre os Direitos e Deveres do discente, acesse a página de Regimento e Resoluções da Faculdade de Arquivologia.

Quer acessar os TCCs defendidos em anos anteriores? Acesse o Repositório de TCCs da FAARQ.

A Faculdade de Arquivologia possui alguns templates com as regras de avaliação dos TCCs. Veja na tabela abaixo os templates. Caso tenho dúvidas sobre a forma de avaliação, acesse a página de Regimento e Resoluções da Faculdade de Arquivologia.

Nome do TemplateOpções
Modelo de e-mail para Avaliação por Membro ExternoAcessar Template em PDF ODT
Qualificação – Formulário de Avaliação (Apenas para Presidente da Banca)Acessar Template em PDF ODT
Qualificação – Ficha Individual de AvaliaçãoAcessar Template em PDF ODT
Defesa – Formulário de Avaliação (Apenas para Presidente da Banca)Acessar Template em PDF ODT
Defesa – Ficha Individual de AvaliaçãoAcessar Template em PDF ODT

Agenda de Qualificações e Defesas de TCC

2019 – Defesas

DataLocalDiscenteOrientador e Banca ExaminadoraTítulo
11/12/2019 16:00FAARQBrenda Thayná Costa FarinhaCristian Berrío Zapata – Orientador, Fernando de Assis Rodrigues e Zilmilene Costa de MoraesDigitalização de acervo acadêmico: estudo de caso do setor de arquivo – DRCIN do IFPA, Campus Belém
11/12/2019 14:00FAARQLucas Thery Monte Verde SilvaRenata Lira Furtado – Orientadora,
Gilberto Gomes Cândido e Celineide Rodrigues Cavalcante
A Competência em Informação e a Gestão da Informação Arquivística: Padrões e Indicadores
11/12/2019 13:00FAARQEmilly Amanda Chucre de CamposRenata Lira Furtado – Orientadora, Fernando de Assis Rodrigues e Gilberto Gomes CândidoO papel da Competência em Informação no processo de avaliação documental
11/12/2019 10:00FAARQJenifer Galdino de OliveiraRenata Lira Furtado – Orientadora, Cristian Berrío Zapata e Maria Ivone Maia da CostaO fenômeno desinformação sob a perspectiva dos arquivistas brasileiros
11/12/2019 09:00FAARQEvelyn de Nazaré Oliveira dos SantosRenata Lira Furtado – Orientadora, Fernando de Assis Rodrigues e Gilberto Gomes CândidoA Competência em Informação na formação do arquivista: uma proposta de disciplina
10/12/2019 13:00FAARQNayane Arnaud da Vera CruzGilberto Gomes Cândido – Orientador, Fernando de Assis Rodrigues e Renata Lira FurtadoDiagnóstico no arquivo médico de gerenciamento a informação do paciente da Fundação Santa Casa de Misericórdia do Pará
10/12/2019 11:00FAARQDébora da Cunha SilvaGilberto Gomes Cândido – Orientador, Fernando de Assis Rodrigues e Renata Lira FurtadoÉtica na avaliação documental no Arquivo Guilherme de La Penha do Museu Emílio Goeldi
10/12/2019 10:00FAARQJoyce da Cruz RodriguesGilberto Gomes Cândido – Orientador, Fernando de Assis Rodrigues e Renata Lira FurtadoAtuação profissional dos egressos do curso de Arquivologia da Universidade Federal do Pará
10/12/2019 09:00FAARQMilton Bezerra Gomes NetoGilberto Gomes Cândido – Orientador, Fernando de Assis Rodrigues e Renata Lira FurtadoA interlocução entre a diplomática contemporânea e a documentos copia no reconhecimento de falsificação documental
09/12/2019 16:00FABIBAdriel Pinto de SouzaFernando de Assis Rodrigues – Orientador, Renata Lira Furtado e Cristian Berrío ZapataPreservação de documentos digitais: um estudo de caso sobre a PIQL
09/12/2019 14:00FABIBIngrid Pacheco de SouzaFernando de Assis Rodrigues – Orientador, Roberto Lopes dos Santos Junior e Cristian Berrío ZapataDocumento de Arquivo: uma análise sobre as legislações arquivísticas para documentos nato-digitais
09/12/2019 11:00FABIBPâmela Gonçalves VelascoRoberto Lopes dos Santos Junior – Orientador, Iane Maria da Silva Batista e Leonardo da Silva ToriiAnálise do armazenamento e preservação do acervo em microfilme no Arquivo Público do Estado do Pará
09/12/2019 10:00FABIBCarlos Daniel do Amaral Dias JúniorRoberto Lopes dos Santos Junior – Orientador, Gilberto Gomes Cândido e Iane Maria da Silva BatistaAcervo Fotográfico do Museu da Universidade Federal do Pará – MUFPA: análise dos métodos de preservação
09/12/2019 09:00FABIBWilliam Magno da ConceiçãoRoberto Lopes dos Santos Junior – Orientador, Gilberto Gomes Cândido e Iane Maria da Silva BatistaAnálise das práticas de preservação de documentos em papel do Arquivo Guilherme de La Penha no Museu Emílio Goeldi
09/12/2019 08:00FABIBElizabeth Ferreira de MatosIane Maria da Silva Batista – Orientadora, Gilberto Gomes Cândido e Roberto Lopes dos Santos JuniorEducandário Eunice Weaver (1942 a 1992): uma abordagem histórico-arquivista a partir de fotografias e recortes de jornais
06/12/2019 14:00FABIBMayza Caroline Monteiro da SilvaFernando de Assis Rodrigues – Orientador, Gilberto Gomes Cândido e Roberto Lopes dos Santos JuniorCadeia de Custódia dos Documentos Arquivísticos: perspectivas no Processo Judicial Eletrônico
06/12/2019 13:00FABIBGabriel William dos Santos FigueiredoFernando de Assis Rodrigues – Orientador, Gilberto Gomes Cândido e Roberto Lopes dos Santos JuniorPreservação Arquivística: uma análise sobre a preservação digital nas instituições públicas brasileiras
06/12/2019 11:00FABIBJocivaldo Pereira TavaresIane Maria da Silva Batista – Orientadora, Gilberto Gomes Cândido e Renata Lira FurtadoOrganização de prontuários odontológicos: o caso da Odontoclínica da Polícia Militar do Pará
06/12/2019 10:00FABIBEvacy Vilhena FerreiraIane Maria da Silva Batista – Orientadora, Gilberto Gomes Cândido e Leonardo da Silva ToriiA Gestão Documental das cartas e datas de Sesmarias do estado do Grão-pará e Maranhão: uma perspectiva histórico-arquivística
06/12/2019 09:00FABIBEly Anne Monteiro AndradeIane Maria da Silva Batista – Orientadora, Gilberto Gomes Cândido e Leonardo da Silva ToriiAnálise Paleográfica de manuscritos do acervo do Instituto de Terras do Pará
Lista com informações sobre exames de defesa de 2019 da FAARQ.

2019 – Qualificações

DataLocalDiscenteBanca ExaminadoraTítulo
30/10/2019 16:00FABIBJenifer Galdino de OliveiraRenata Lira Furtado – Orientadora e Cristian Berrío ZapataNão disponível
30/10/2019 15:30FABIBGisele Lima e SilvaRenata Lira Furtado – Orientadora e Cristian Berrío ZapataNão disponível
30/10/2019 15:00FABIBEmilly Amanda Chucre de CamposRenata Lira Furtado – Orientadora e Fernando de Assis RodriguesNão disponível
30/10/2019 14:30FABIBEvelyn de Nazaré Oliveira dos SantosRenata Lira Furtado – Orientadora e Fernando de Assis RodriguesNão disponível
30/10/2019 14:00FABIBAdriel Pinto de SouzaFernando de Assis Rodrigues – Orientador e Cristian Berrío ZapataNão disponível
30/10/2019 13:30FABIBIngrid Pacheco de SouzaFernando de Assis Rodrigues – Orientador e Roberto Lopes dos Santos JuniorNão disponível
30/10/2019 13:00FABIBGabriel William dos Santos FigueiredoFernando de Assis Rodrigues – Orientador e Gilberto Gomes CândidoNão disponível
29/10/2019 17:00FABIBMilton Bezerra Gomes NetoGilberto Gomes Cândido – Orientador e Renata Lira FurtadoNão disponível
29/10/2019 16:30FABIBJoyce da Cruz RodriguesGilberto Gomes Cândido – Orientador e Renata Lira FurtadoNão disponível
29/10/2019 16:00FABIBEvacy Vilhena FerreiraIane Maria da Silva Batista – Orientadora e Leonardo da Silva ToriiNão disponível
29/10/2019 16:00FABIBDébora da Cunha SilvaGilberto Gomes Cândido – Orientador e Renata Lira FurtadoNão disponível
29/10/2019 15:30FABIBNayane Arnaud da Vera CruzGilberto Gomes Cândido – Orientador e Renata Lira FurtadoNão disponível
29/10/2019 15:00FABIBJocivaldo Pereira TavaresIane Maria da Silva Batista – Orientadora e Renata Lira FurtadoNão disponível
29/10/2019 14:30FABIBLucas Thery Monte Verde SilvaRenata Lira Furtado – Orientadora e Gilberto Gomes CândidoNão disponível
29/10/2019 10:00FABIBFlamarion Miranda MendesCristian Berrío Zapata – Orientador e Fernando de Assis RodriguesNão disponível
29/10/2019 09:30FABIBBrenda Thayná Costa FarinhaCristian Berrío Zapata – Orientador e Fernando de Assis RodriguesNão disponível
29/10/2019 09:00FABIBBeatriz Ferreira FrancoCristian Berrío Zapata – Orientador e Fernando de Assis RodriguesNão disponível
25/10/2019 16:30FABIBElizabeth Ferreira de MatosIane Maria da Silva Batista – Orientadora e Gilberto Gomes CândidoNão disponível
25/10/2019 15:30FABIBEly Anne Monteiro AndradeIane Maria da Silva Batista – Orientadora e Gilberto Gomes CândidoNão disponível
25/10/2019 11:30FABIBLarissa de Fátima Durães de SousaFernando de Assis Rodrigues – Orientador e Roberto Lopes dos Santos JuniorNão disponível
25/10/2019 11:00FABIBWilliam Magno da ConceiçãoRoberto Lopes dos Santos Junior – Orientador e Gilberto Gomes CândidoNão disponível
25/10/2019 10:30FABIBCarlos Daniel do Amaral Dias JúniorRoberto Lopes dos Santos Junior – Orientador e Gilberto Gomes CândidoNão disponível
25/10/2019 10:00FABIBPâmela Gonçalves VelascoRoberto Lopes dos Santos Junior – Orientador e Leonardo da Silva ToriiNão disponível
25/10/2019 09:30FABIBAnna Rebeca Nunes AiresRoberto Lopes dos Santos Junior – Orientador e Leonardo da Silva ToriiNão disponível
25/10/2019 09:00FABIBMayza Caroline Monteiro da SilvaFernando de Assis Rodrigues – Orientador e Roberto Lopes dos Santos JuniorNão disponível
Lista com informações sobre exames de qualificação de 2019 da FAARQ.

Outros Anos – Qualificações e Defesas